ДВИГАТЕЛЕСТРОЕНИЕ Редакционный совет Вниманию авторов Подписка Архив журнала Архив новостей Контакты
DVIGATELESTROYENIYE Editorial Board The authors Subscription Journal archive News archive Contact

ДВИГАТЕЛЕСТРОЕНИЕ № 2 (236) 2009 год

РЕФЕРАТЫ СТАТЕЙ

К 150-летию Э.Л. НОБЕЛЯ
УДК 621.436
Новиков Л.А.

Нобели в России
// Двигателестроение. — 2009. — № 2. — С. 12–17.
Ключевые слова: Эммануил Нобель, Людвиг Нобель, Товарищество Бранобель, Завод «Людвиг Нобель» в Санкт-Петербурге, первый судовой дизель, дизельная электростанция.

10–11 июня 2009 г. по инициативе Международной Ассоциации Нобелевского движения, при поддержке аппарата Правительства РФ и участии Санкт-Петербургского отделения РАН, научно-техническая общественность и представители бизнеса России отметили 150-летие со дня рождения Эммануэля Нобеля, выдающегося Российского промышленника и общественного деятеля, действительного Статского советника, гражданина России (с 1888 по 1920 г.) проведением в Санкт-Петербурге научно-практической конференции «Эммануэль Нобель — наука и бизнес — искусство управлять».

«...Для дальнейшего развития производства требовалось привлечение больших средств, и в 1879 г. появляется «Товарищество нефтяного производства братьев Нобель» («Товарищество Бранобель»).
Людвиг Нобель был в полном восторге от налаженного дела. «... На всем лежит отпечаток порядка, системы и целесообразности... Дороги у нас выстланы камнем, мосты в исправности, все здания удобные и просторные, опрятные и красивые, а технические сооружения и вовсе потрясающи...», — писал он о нефтехранилище в Царицыне.
Не прошло и десяти лет, как случайная покупка Роберта Нобеля выросла в миллионное дело.
Строили на века — чтобы и себе и людям.»
Табл. 1, Ил. 7, Библ. 14 назв.
Содержание Архив года
РАСЧЕТЫ. КОНСТРУИРОВАНИЕ. ИССЛЕДОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЕЙ
УДК 621.431.72
Рыжов В.А.

Разработка дизелей нового поколения на Коломенском заводе
// Двигателестроение. — 2009. — № 2. — С. 18–20.
Ключевые слова: тепловозные дизели, технический уровень, выбросы вредных веществ, перспективные разработки, цикл Миллера, регистровый наддув.

Технико-экономические и экологические показатели серийных тепловозных двигателей третьего поколения 1А26ДТ-01 соответствуют уровню, достигнутому в мировом двигателестроении, а по некоторым параметрам превосходят зарубежные аналоги. Их технический уровень официально подтвержден сертификатом TUF NORD. На основании результатов выполненных НИОКР завершен первый этап проектирования перспективного ряда двигателей Д500 (12ЧН26,5/31) с диапазоном мощности до 7360 кВт. Проектные показатели рабочего процесса с циклом Миллера и регистровой системой наддува соответствуют уровню среднего эффективного давления 27 бар и максимальному давлению в цилиндре 220 бар.
Табл. -, Ил. 3, Библ. 3 назв.
УДК 621.432
Раенко М.И., Рыжов В.А.

Применение иерархической системы моделей для оценки прочности деталей двигателей
// Двигателестроение. — 2009. — № 2. — С. 21–27.
Ключевые слова: тепловозные дизели, прочностная надежность, расчеты запасов прочности, экспериментальные исследования.

Приводится анализ различных причин потери мощности, разрушения деталей ДВС вследствие длительного воздействия статических, динамических нагрузок и их различных сочетаний. В зависимости от материала и условий работы деталей предложена иерархическая система моделей расчета их прочности. Показано, что результаты расчетов и выбранные запасы прочности при проектировании основных деталей двигателя должны проверяться и подтверждаться экспериментальными данными при испытаниях на специальных стендах.
Табл. 2, Ил. 3, Библ. 5 назв.
Содержание Архив года
УДК 621.431
Григорьев Е.А.

Анализ уравновешенности десятицилиндровых двигателей
// Двигателестроение. — 2009. — № 2. — С. 28–30.
Ключевые слова: десятицилиндровые двигатели, схемы кривошипно-шатунного механизма, расчеты уравновешенности.

Рассматривается уравновешенность десятицилиндровых V-образных двигателей. Сложность задачи связана с большим количеством возможных вариантов углов развала цилиндров и угловых расположений кривошипов коленчатых валов. Задача решается на основе обобщенных схем КШМ. В результате ее решения получены выражения для неуравновешенных моментов сил инерции вращающихся и поступательно движущихся масс, действующих в продольных вертикальной и горизонтальной плоскостях, которые могут использоваться при расчете уравновешивания и колебаний двигателя. Предложенный метод может эффективно использоваться при расчете уравновешенности двигателей с другими схемами КШМ.
Табл. 1, Ил. 3, Библ. 3 назв.
УДК 621.432
Крупский М.Г., Рудаков В.Ю.

Опыт организации процессов объемного смесеобразования по результатам исследований на двигателе с прозрачными окнами
// Двигателестроение. — 2009. — № 2. — С. 31–34.
Ключевые слова: смесеобразование, конструкция камеры сгорания, горение топлива

Представлены результаты исследований на двигателе с прозрачными окнами особенностей протекания процессов объемного смесеобразования. Проведенные исследования позволили разработать и предложить для практического использования конструкции камер сгорания и соответствующие им схемы объемного смесеобразования.
Табл. -, Ил. 6, Библ. 3 назв.
Содержание Архив года
НОВОСТИ ДВИГАТЕЛЕСТРОЕНИЯ
УДК 621.436
Мельник Г.В.

Микротурбины
// Двигателестроение. — 2009. — № 2. — С. 35–40.
Ключевые слова: транспортные ДВС, нормы вредных выбросов, технологии снижения выбросов.

В четвертом номере нашего журнала за 2006 г. был опубликован обзор, посвященный микротурбинам — относительно новому направлению развития малой энергетики. Микротурбина — экологически безопасный тепловой двигатель с высоким КПД и пониженными требованиями к топливу — является в ряде случаев оптимальным решением там, где нужны автономные малогабаритные источники электрической и тепловой энергии с большим ресурсом и минимальным обслуживанием. Предлагаемая подборка включает материалы, где описаны некоторые области и объекты применения микротурбин за рубежом и в нашей стране.
• МИКРОТУРБИННАЯ КОГЕНЕРАЦИОННАЯ УСТАОВКА
• МИКРОТУРБИНЫ ДЛЯ АВТОБУСОВ С ГИБРИДНЫМИ УСТАНОВКАМИ
• МИКРОТУРБИНЫ ДЛЯ МУСОРНОГО ПОЛИГОНА ВО ФРАНЦИИ
Табл. -, Ил. 11, Библ. - назв.
Содержание Архив года

ДВИГАТЕЛЕСТРОЕНИЕ Редакционный совет Вниманию авторов Подписка Архив журнала Архив новостей Контакты
Яндекс.Метрика